Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Классный час на тему: «Ты и твои друзья»
13:18
Классный час на тему: «Ты и твои друзья»
Цели: Воспитание коллективизма, товарищества, толерантности, ответственности, бережного отношения к школьному имуществу.

Формирование УУД:

- умение договариваться;

- умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (этические нормы);

- умение доносить свою позицию до других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение понимать другие позиции;

- умение работать в паре и группе;

- умение адекватно использовать речевые средства;

- умение договариваться.

Оборудование: рисунки и сочинения обучающихся, аудиозаписи песен В.Шаинского «Улыбка», «Когда мои друзья со мной».

Ход мероприятия.

1.Огрмомент.

Улыбка

(Музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского)

1.От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся.

Припев. И тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки.

2.От улыбки солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик.

Сонный лес простится с тишиной и захлопает в зелёные ладоши.

Припев тот же

3.От улыбки станет всем теплей – и слону и даже маленькой улитке.

Так пускай, повсюду на Земле, будто лампочки, включаются улыбки.

Припев тот же

Учитель. Зачем люди улыбаются?

В каких случаях это уместно, а в каких нет? Какой должна быть улыбка?

Рассмотрим ситуацию. Петя ударил Васю, злобно ухмыльнулся, а потом засмеялся.

- Как вы думаете, это была улыбка или нет?

Ситуация вторая. Школьники переходили дорогу и вдруг громко засмеялись, показывая пальцем на женщину, которая поскользнулась и упала.

-Что сделали бы вы на месте этих школьников?

Оказывается даже улыбке и смеху надо учиться. Сегодня на классном часе мы будем учиться улыбаться по-доброму друг другу, относиться с уважением не только к взрослым, но и к сверстникам. Узнаем, что такое ответственность за свои поступки. Будем учиться жить в одном дружном классном коллективе.

2. Театр в школе.

(После каждого выступления следует обсуждение)

Сонечка

Тронь её нечаянно – сразу: - Караул! Ольга Николаевна, он меня толкнул!

Ой, я укололась! – слышен Сонин голос. – Мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь на вас.

Дома снова жалобы: - Голова болит, я бы полежала, да мама не велит.

Сговорились мальчики: - Мы откроем счёт. Сосчитаем жалобы – сколько будет в год?

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

(А.Л.Барто)

Учитель. В каких случаях действительно можно пожаловаться?

Друзья-товарищи

День стоял весёлый раннею весной. Шли мы после школы – я да ты со мной.

Куртки нараспашку, шапки набекрень, шли, куда попало в первый тёплый день

Шли, куда попало – просто наугад, прямо и направо, а потом назад.

А потом обратно, а потом кругом, а потом вприпрыжку, а потом бегом.

Весело бродили я да ты со мной, весело вернулись к вечеру домой.

Весело расстались – что нам унывать? Весело друг с другом встретимся опять!

Учитель. Почему ребятам хорошо вместе?

Ёжик

Сережа очень нелюдим. Ох, как бы подружиться с ним?

А может быть напрасный труд? Его не зря ежом зовут.

Девчонки просят: «Ёжик, дай перочинный ножик!»

А Коля крикнет, всех смеша: «Не уколитесь об ежа!»

Но ёж как будто глух и нем – сидит, не говорит ни с кем.

-Серёжа, взять билет в кино? А он сердито буркнет: «Нет!»

-А на коньках пойдёшь кататься? «Нет, мама будет волноваться!»

И вот уже под Новый год узнали о еже,

Что ёжик с матерью живёт в подвальном этаже.

Что нет отца, а мать больна, давно уж не встаёт она.

А ёжик ходит за обедом и топит печь вдвоём с соседом.

Он должен в комнате прибрать, а иногда и постирать.

Конечно, трудно одному приходится Сереже.

Решил Алеша: «Мы ему всей звёздочкой поможем!»

Друзья стучатся у дверей: «Открой, Сережа, поскорей!

Мы в нашем переулке тебе купили булки.

И сахар взяли заодно, а здесь в пакетике пшено!

Давай готовить ужин!» Сережа был сконфужен.

Уж не казался он ежом, он стал совсем не колкий.

Скорей за чайником пошёл, достал посуду с полки.

Теперь хотел бы он дружить, пожалуй, с целым светом.

Когда кому-то трудно жить, должны мы знать об этом!

(О.Высоцкая)

Учитель. Можно ли судить о ком-либо сплеча, не разобравшись, не узнав его?

Сценка «Ку-ку!»

Действующие лица: автор, Серёжа, ученики.

Декорации не нужны. Место действия – класс.

Автор. Уже конец урока. Уже десятый час.

Открылась дверь широко. Вошёл Сережа в класс.

Почему же, отчего же, опоздал на час Сережа?

Серёжа (Взлохмаченный и запыхавшийся)

Мы в трамвае ехали, собаку переехали.

От испуга бледная собака лает бедная.

И вокруг все бледные, все рыдают бедные.

Но я рукою твёрдою беру иголок дюжину

И пришиваю морду и хвост туда, где нужно.

Собака оживая, встаёт из-под трамвая,

«Привет! – говорит, - жива я!»

Автор. Он расскажет сто историй, он найдёт пятьсот причин.

Ученики (По очереди, передразнивая)

-Я, во-первых, болен корью, во-вторых, я зуб лечил!

-В-третьих, умер я, ребята, а в-четвёртых, вру не я.

У меня во рту запрятан аппаратик для вранья!

-Я не врать бы очень рад – врёт проклятый аппарат!

(Все смеются. Серёжа низко склонился за партой и пишет. Ученики озабочены)

Ученики (По очереди) - Как Сережу отучать?

-Приложить ко рту печать?

-Ключ приделать к языку?

-Нет, кричать ему: «Ку-ку!»

Сережа (Встаёт)

Была в трамвае давка, я кролика везу.

Я сижу на лавке, а он сидит внизу.

Ехали мы, ехали, ехали мы, ехали

Я и двадцать кроликов…

Ученики (Хором) - Как? Сколько?

Сережа.

Я и двадцать кроликов! Я сел у площади Советов – он был один,

Пока доехал до вокзала, их гораздо больше стало!

Поглядел я под скамейку, вижу целую семейку.

Друг на друга все похожи, все с хвостами на боку.

Ученики (Хором) Ой, ку-ку, ку-ку!

Сережа.

Я не мог явиться к сроку. Я удил в реке сороку, помогал я рыбаку…

Ученики (Хором) Ой, ку-ку, ку-ку!

Сережа (Отчаянно)

У меня живёт жирафа, я кормил её со шкафа, прыгал прямо к потолку.

Ученики (Хором) Ой, ку-ку, ку-ку!

Серёжа (Громко кричит)

Что придрались к пустяку? (И тихо добавляет) Ну, проспал я на боку!

Все. А вот это не ку-ку!

Учитель. Над чем смеёмся в этой сценке?

-А можно ли смеяться над другими людьми просто так из-за внешности? Дразнить их?

-Почему?

Сценка «Дразнилка»

Действующие лица: автор, Вася, Нина, Лена, Петя и другие дети.

Автор.

Усердно Вася всех дразнил, отпора он не находил.

Но вот однажды так случилось, что Васе больше не дразнилось.

(Звонок с урока. Перемена. Ученики прогуливаются по коридору, играют, беседуют. Один Вася еле-еле плетётся, ему явно скучно. Навстречу идёт Лена в очках).

Вася (сопровождая свои слова обидными движениями) Очкарик! Очкарик!

(Девочка заплакав, убегает, а Вася громко смеётся)

(Навстречу идёт Нина. У неё ярко-рыжие волосы)

Вася (Гримасничая) Рыжая! Рыжая! Рыжая!

(Нина остановилась от неожиданности. Затем обиженно уходит. Вася видит очередную жертву – полного мальчика Петю )

Вася (Передразнивая) Жирный! Жирный!

(Петя с кулаками набрасывается на Васю. Скрываются за дверью. Вася прибегает, весело смеясь. Видит ещё одну жертву – высокую девочку Олю, которая спокойно стояла у стенда и что-то читала)

Вася (Кривляясь) Длинная! Длинная!

Оля. Я не длинная, а высокая. Кто-то высокий, кто-то маленького роста, кто-то в очках, кто-то с чёрными волосами, а кто-то с рыжими и т. д. Все люди разные и смеяться над тем, что это так глупо.

Вася (Передразнивая и кривляясь) Антенна! Антенна!

(Девочка невозмутимо продолжает читать, не обращая на Васю внимания)

Вася (В изнеможении) Длинноногая! Длинноногая!

(Девочка невозмутима)

Вася (Продолжает передразнивать, подбегает ещё ближе и что-то кричит. В итоге он в изнеможении падает …)

Мальчики (Взволнованно) Жалко Васю, додразнился! К врачу его скорей!

Учитель. Что же делать с такими злыми детьми как Вася?

Дети. Может, просто улыбнуться в ответ?

Игра «Диалог»

Задание. Дети должны вести диалог и при этом по-доброму улыбаться друг другу.

(Задание сначала может выполняться с трудом. Дети хихикают, дразнят друг друга. Но повторив игру несколько раз – учатся вести диалог с доброй искренней улыбкой)

Примерный диалог.

Зоя. Добрый день, Олег!

Олег. Здравствуй!

Зоя. Ты решил задачу?

Олег. Да решил, там всё очень просто (Объясняет )

Зоя. Спасибо, я сама не справилась бы.

Игра «Повторяйка»

Дети становятся в круг. В центре – ведущий. Ведущий под музыку показывает движения, все повторяют за ним. Кто ошибся – выбывает.

Сценка «Обиженная Парта»

Действующие лица: Парта, Глобус, автор.

Место действия – класс.

Автор. Из Парты капнула слеза – смолистая, густая.

Тут к Парте Глобус проявил участье.

Глобус. О чём ты плачёшь, дорогая? А ну-ка вытри поскорей глаза.

Да расскажи мне про своё несчастье.

Автор. И парта скрипнула в ответ

Парта. Не мил мне больше белый свет. Боюсь, к весне пойду на слом.

На большее не хватит сил, меня всю Витя расчертил.

Две буквы Витя изучил и обе вырезал на мне ножом.

Ведь он меня изрежет в год пока весь алфавит пройдёт.

Глобус. Ах, как он мог, ах, как он смел?

Автор. Мораль из басни вы, подумав, сами выводите!

Она относится, увы, не к одному лишь Вите!

Учитель. Как нужно относиться к школьному имуществу?

3. Итог (Звучит песня В.Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

Какие выводы ты сделал из сегодняшнего классного часа?

Расскажи о правилах поведения в классном коллективе.

Повтори, как нужно общаться со сверстниками, со взрослыми.
Категория: По темам | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar