Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Классный час на тему: «Поговорим о вежливости»
09:45
Классный час на тему: «Поговорим о вежливости»
Цели: формировать навыки вежливого общения,

учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;



Задачи :воспитывать доброжелательность,

умение видеть красоту в простом и обыденном,

способствовать развитию кругозора,

развивать эстетические и духовно-нравственные способности,

воспитывать чувство вежливости, толерантности.

Оборудование: карточки,зеркало,презентация «Загадки»



Ход занятия.

1.Вступление.

- Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их. Чтобы никто не делал им замечаний. А секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся по доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.

Сегодня на уроке мы ещё раз поговорим о вежливости и правилах поведения.

А что же такое вежливость?

(Ответы детей)

На доску записать тему “Вежливость”.

Вежливость – соблюдение правил приличия.

Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.

Послушайте, откуда пришло это слово:

- Один мальчик не любил говорить спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте.

- Ах, ты невежа – говорили ему.

Он очень обижался и кричал в ответ

- Нет, я вежа, вежа, вежа!

Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность.

Так, что мальчик был прав: есть такое слово “вежа”. и остальные вежливые слова.

Важно ли при встрече улыбнуться друг другу? Давайте не скупиться на улыбку при встрече друг с другом.
Как вы понимаете смысл пословицы «Слово не воробей- вылетит не поймаешь»

Что мы можем узнать о человеке по речи?

Можно ли говорить о культуре речи того, кто обращается к другим по кличкам и прозвищам?

2.Игра «Комплимент»

У меня есть волшебный стул. Каждый кто садится на него теряет все плохие качества. Одноклассники делают ему комплименты. Выигрывает тот,кто последним скажет комплимент сидящему.

3.А сейчас поиграем в игру “Подскажи словечко”, угадайте волшебные слова.Презентация.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече… (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим … (извините, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания).

Встретил Витю я соседа,

Встреча грустная была.

На меня, он как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова … (извините).

Дед про внучку говорил:

Экая досада! Я портфель ей подарил.

Вижу, очень рада.

Но нельзя ж молчать как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо).

Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют “волшебными”.

4.Физкультминутка.

Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете .

Учитель:

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Свистеть. кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать на обращение учителя.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

- Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?

5.Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.

Малыша обидел Витя.

Перед школою в строю, Витя просит:

- Извините,

Я ошибку признаю.

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

- Извините, я немного опоздал.

- Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

- Извините, – шепчет Витя, –

Я к уроку не готов.

Мы поспорили с Наташей

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,

И пришлите нам ответ!

- Чтобы вы ответили на вопрос?

(Рассуждения детей)

.6. Работа в группах «Образуй своё правило».

Детям раздаются карточки с правилами правила вежливости, только каждое слово по отдельности.

Задача: составить правильное предложение, чтобы трактовалось, как правило вежливости.

Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.

Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.

Будь внимательным к окружающим, не причиняй им неприятностей.

7.Закрепление материала.

В нашем классе чудеса, бывает, происходят,

Дети нужные слова часто не находят.

В любое время года, в жару или ненастье

Забывает кое-кто простое слово… (здрасти)

С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,

Убежал, не вспомнил он слово … (извините).

Подарили вам портфель и ещё что-либо,

Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).

Это важные слова надо помнить, дети,

Интереснее тогда будет жить на свете.

Три волшебных слова чаще говорите,

И получится у вас всё, что захотите.

- “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие волшебные слова знают дети?” (говорят волшебные слова зеркалу)

8. Подведение итогов. Релаксация.

- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:

На доске:

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .

Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .

Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .
Категория: По темам | Просмотров: 1064 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar