Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Классный час на тему: «Самовоспитание»
10:40
Классный час на тему: «Самовоспитание»
Тема: «Разговор о самовоспитании,

или Как стать лучше?»

Форма мероприятия: педагогическая мастерская.

Цель: показать детям необходимость целенаправленной работы над собой

и побудить их к такой работе.

Задачи:

создать на занятии условия для познания учащимися самих себя;
развивать у 6-классников интерес к себе, к своему внутреннему миру;
способствовать формированию нравственных качеств личности, способности к эмпатии;
учить ребят видеть как свои достоинства, так и свои недостатки, относиться к себе критически;
содействовать развитию познавательной активности, креативного мышления учащихся, их способности к самокорректировке;
формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в коллективной деятельности;
воспитывать культуру общения;
способствовать сплочению классного коллектива.

Предварительная подготовка:

Классные часы из цикла «Уроки нравственности» Альберта Лиханова: видеовстречи с Жоресом Алфёровым, Сергеем Безруковым, Ириной Родниной.
Анкетирование «Какой я?»
Деление шестиклассников на группы, исходя из их собственных пожеланий; выбор командира, названия и девиза группы.

Формы деятельности учащихся:

групповая;

индивидуальная;

парная.

Для организации эффективного взаимодействия обучающихся сформированы малые группы, в которых происходит вся основная работа на занятии.

Принципы формирования групп

Шестиклассники разделены на 4 группы, исходя из их собственных пожеланий. У каждой группы есть своё название и девиз:

I группа – «Венера»

Девиз: «Нам трудной задачи бояться не нужно,

Ведь группа «Венера» всё делает дружно!»

II группа – «Радуга»

Девиз: «Мы как цвета у радуги: все разные, но вместе – яркие».

III группа – «Шестеро друзей»

Девиз: «Один – за всех, и все – за одного!»

IV группа – «Классные ребята»

Девиз: «Мы – ребята просто класс!

Всё получится у нас!»

На классный час приглашены родители. Роль родителей – участвовать в работе наравне с шестиклассниками и быть положительным ориентиром для них, ведь ребята знают, что у родителей есть чему поучиться.

V группа – «Старшие»

Девиз: «Думать, что ты всё узнал, не годится.

Мы вместе с вами будем учиться».

Другой ориентир, отрицательный, – это группа мультипликационных героев, о которой ребята узнают в середине классного часа.

VI группа – «Мультгерои»

Приветствие: «Привет! Вы нас узнали?

А хорошо ли знали?»

В процессе совместной работы обучающихся осуществляются различные интеракции:

учитель – ученик,

ученик – ученик,

учитель – малая группа,

учитель – класс,

малая группа – малая группа,

малая группа – класс,

ученик – малая группа,

ученик – класс.

Ход занятия

Эпиграф (на доске):

Борюсь с собой и за себя борюсь.

Модельер Вячеслав Зайцев

I. Вступительное слово учителя

Задачи этапа – рефлексия, настрой на предстоящую коллективную работу.

1. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! На сегодняшнем классном часе нас ждёт совместная интересная и полезная работа, и я рада этому сотрудничеству.

Все ли готовы? Покажите, пожалуйста, с помощью карточек со смайликами, какое у вас сейчас настроение:

Тревожное, взволнованное, растерянное

Спокойное, уравновешенное

Радостное, приподнятое

2. Чтобы приободрить тревожащихся, воодушевить спокойных и поддержать радующихся, предлагаю группам произнести свои девизы.

3. Итак, вижу, что все готовы.

Тема нашего классного часа – «Разговор о самовоспитании, или Как стать лучше?»

Перед началом работы оцените, пожалуйста, и покажите с помощью цветных карточек, чего больше у вас по этой теме – вопросов или ответов.

!

?



4. «Борюсь с собой и за себя борюсь», – сказал о самовоспитании известный модельер Вячеслав Зайцев, один из участников знакомых нам «Видеоуроков нравственности» (см. эпиграф).

А что можете сказать вы о самовоспитании? Что это такое? Кто кого воспитывает?

(Человек сам воспитывает себя.)

5. Как вы думаете, что человек должен знать, чтобы себя воспитывать?

Обратимся за помощью к родителям.

Какой он сейчас.

2. Каким хочет стать, чего достичь.

3. Какие есть методы самовоспитания.)

На доске выстраивается с помощью карточек схема:

ВОПРОСЫ САМОВОСПИТАНИЯ

Каким я хочу стать?

Как работать над собой?

Какой я сейчас?

II. Этап индукции

В качестве индуктора выступают результаты предварительного анкетирования.

Задача этапа – пробудить интерес к предстоящей работе.

Слово учителя:

– Недавно вы, ребята, отвечали в анкете на первый вопрос: «Какой я?»

Прослушайте четыре разных высказывания и подумайте, кто из авторов лучше разбирается в себе и почему.

«У меня плохое поведение, но я думаю, что я хороший».

«Ну, не знаю… Наверное, хороший, смелый и добрый».

«Я неуправляемый. Я взбалмошный и пакостный».

«Я старательная и умная, но лентяйка и нетерпеливая. С переменчивым настроением».

Предполагаемые ответы:

Самооценка первого ученика не соответствует его поступкам. Второй не знает своих недостатков. Третий не видит своих достоинств. Четвёртый лучше других разбирается в себе, так как видит свои достоинства и недостатки, а они есть у каждого человека.

Вывод:

Чтобы правильно себя оценивать, надо знать и свои достоинства, и свои недостатки.

III. Этап актуализации опыта

Задача этапа – предъявить знания себе и группе:

самоконструкция, социоконструкция и афиширование.

Используется АМО (активный метод обучения) «Свиток».

Каждый учащийся делит лист бумаги на две половины: «ДОСТОИНСТВА» и «НЕДОСТАТКИ».

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ

+ _

+ _

+ _

+ _

+ _

+ _

+ _

Фамилия, имя



1. Индивидуальная работа.

Учитель предлагает ребятам ещё раз задуматься над вопросом «Какой я?» и перечислить как свои достоинства, так и свои недостатки, а потом свернуть в свиток заполненную часть листа, чтобы скрыть записи.

2. Работа в парах.

Учитель предлагает: «Пусть каждый участник обменяется свитками с тем человеком, чьё мнение важно, интересно, кто знает его лучше других и о ком он сам хотел бы высказать своё мнение». Ребята меняются свитками с друзьями или родителями и выполняют то же самое задание: перечисляют достоинства и недостатки и заворачивают свиток дальше.

3. Работа в группе.

Далее ребята получают задание пустить свои свитки по кругу в своей группе, чтобы товарищи отметили по одному наиболее характерному, на их взгляд, достоинству и недостатку, каждый раз заворачивая свиток и передавая дальше.

4. Самооценка.

Учитель просит каждого развернуть вернувшийся по кругу собственный свиток, изучить его и поставить себе две оценки по 10-балльной шкале:

оценить свои достоинства;
оценить, насколько доволен собой.

IV. Эмоциональная разрядка.

Учитель:

– Ребята, вы провели большую и напряжённую работу. Предлагаю немного отдохнуть.

Ведь я вам ещё не представила шестую группу участников нашего разговора о самовоспитании. Это «Мультгерои». Они включаются в нашу работу сейчас. Итак, включаем… телевизор.

Ребята смотрят фрагменты мультфильмов с монологами главных героев:

«Малыш и Карлсон» (Карлсон),
«Сказка о рыбаке и рыбке» (Старуха),
«Приключения Чебурашки и крокодила Гены» (старуха Шапокляк),
«Винни-Пух и все-все-все» (Винни-Пух),
«Новые приключения попугая Кеши» (попугай Кеша).



Этап актуализации опыта (продолжение)

Учитель:

– Итак, вы их узнали?

А хорошо ли знали?

– Хорошо! (На доске вывешиваются картинки с изображением мультгероев).

– Тогда пусть каждая группа выберет себе героя и сообща решит, какие у него есть достоинства и недостатки, предположит, насколько этот герой был бы доволен собой.

Работа в группах и предъявление результатов классу (выступает 1 человек от группы).

I группа «Шестеро друзей»:

Достоинства Старухи Шапокляк: отзывчивая и добрая после перевоспитания; недостатки: самолюбивая, ищет выгоду для себя, злопамятная, вор.

Её достоинства – 3 балла.

Насколько она довольна собой – 10 баллов.

II группа «Венера»:

Винни-Пух. Его достоинства – хорошо сочиняет песни, весёлый, хороший друг; недостатки – прожорливый.

Его достоинства – 8 баллов.

Насколько он доволен собой – 10 баллов.



III группа «Радуга»:

Карлсон. Его достоинства: радостный, жизнелюбивый, весёлый, с чувством юмора; недостатки: хвастунишка, шалун.

Его достоинства – 8 баллов.

Насколько он доволен собой – 10 баллов.

IV группа «Классные ребята»:

Попугай Кеша. Достоинства: весёлый, смешной, хороший пародист; недостатки: болтливый, обидчивый, завистливый, симулянт.

Его достоинства – 8 баллов.

Насколько он доволен собой – 10 баллов.

V группа «Старшие»:

Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Её достоинства: стремление к лучшему, она лидер, хороший организатор. Недостатки: злая, сварливая, алчная, деспотичная.

Её достоинства – 3 балла.

Насколько она довольна собой – 10 баллов.

V этап. Деконструкция (разрыв).

Задача этапа – убедить 6-классников в неполноте имеющихся знаний,

дать толчок к поиску нового знания.

Учитель:

– Хочу познакомить вас с формулой Л.Н.Толстого, позволяющей рассчитать нравственную ценность человеческой личности, т.е. внутреннюю суть человека, внутреннее достоинство, ценность для людей. Эту формулу Лев Толстой вывел на основании глубоких размышлений над собой и окружающими, этой формулой руководствовались в жизни многие и многие люди. Вот она:

Достоинства человека

Нравственная ценность человека



Насколько человек доволен собой

Задание группам:

Рассчитайте результат для своего мультгероя.

Старуха Шапокляк и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»: 0,3.

Карлсон, Винни-Пух, попугай Кеша: 0,8.

Учитель:

– Вы удивлены? Чему?

Ответ шестиклассников:

– Мультгерои были очень довольны собой, но результат у них получился низкий.

Индивидуальное задание:

Рассчитайте результат для себя.

VI. Этап созидания.

Задача – совместный поиск нового знания.

Учитель:

– Задумаемся, почему мы получили такую закономерность: кто-то, как мультгерои, был доволен собой, а результат получил невысокий. Кто-то же, наоборот, был собой недоволен, но получил результат выше ожидаемого. Давайте спросим у родителей, какие они получили результаты.

(Результаты родителей:

5 : 2 = 2,5;

9 : 3 = 3;

8 : 2 = 4)

– Вспомните свойства дроби, которые вы сейчас изучаете.

(Чем больше делитель, тем результат меньше. И наоборот.)

– Почему же Лев Толстой именно так считал нужным рассчитывать нравственную ценность человека?

(Согласно этой формуле нужно увеличивать свои достоинства и изживать себялюбивые черты. Перестать заниматься самолюбованием, перестать быть самодовольным, быть более требовательным к себе. Самолюбование и самодовольство делают человека, как мультгероев, смешным.)

Родители предостерегают от другой крайности: нельзя совсем не ценить и не любить себя, надо знать свои достоинства.

Учитель:

– Итак, надо видеть свои сильные стороны. Но нельзя быть во всём довольным собой, нельзя останавливаться на достигнутом, надо постоянно заниматься «улучшением себя». Это хорошее недовольство собой, т.е. знание своих несовершенств, и является главным побуждением к совершенствованию.

«Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собою».

«Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собой». (Л.Н.Толстой)

– С точкой зрения Л.Н.Толстого стоит согласиться, судя по тому, что мы знаем об этом человеке. А что вы знаете о Льве Толстом?

Ответы шестиклассников:

– Он написал великое произведение – роман «Война и мир» об Отечественной войне 1812 года.

– Он написал, кроме того, много повестей и рассказов, например «Кавказский пленник».

– Он ещё многое умел: воевал, пахал землю, косил, шил обувь, до старости ездил верхом, катался на коньках, в старости научился кататься на велосипеде.

– Помещик, он стыдился того, что живёт за счёт труда своих крепостных, и старался всё делать сам.

– Его все знали и любили. Его современники – композиторы Рубинштейн и Чайковский – рады были играть для него одного.

– Толстой устраивал школы для крестьянских детей, сам писал учебники, преподавал.

– Выступал против смертной казни, в защиту несправедливо осуждённых.

Учитель:

– И дальше можно продолжать перечислять достоинства Л.Н.Толстого. Нравственная ценность его личности огромна. А между тем, этот человек был постоянно в чём-то недоволен собой, постоянно над собой работал, например вёл дневники. Поэтому-то он и стал таким!

Возвращение к эпиграфу: «Борюсь с собой и за себя борюсь» (В.Зайцев)

– Как вы думаете, ребята, простое ли это дело – самовоспитание?

VII. Этап корректировки.

Он не заканчивается на уроке, а продолжается при выполнении домашнего задания.

Вопросы самовоспитания:

Каким я хочу стать?

Как работать над собой?

Какой я сейчас?



Учитель:

– Сегодня вы, надеюсь, более обдуманно ответили на вопрос: «Какой я сейчас?»

Наш разговор о самовоспитании мы продолжим на следующем классном часе, когда познакомимся с методами и способами самовоспитания, дадим ответы на вопрос: «Как работать над собой?» А на вопрос «Каким быть?» вам во многом помогут найти ответы видеовстречи с замечательными людьми из цикла «Уроки нравственности».

Домашнее задание:

– Поразмышляйте дома над тем, о чём мы говорили сегодня, и составьте список качеств, от которых вы считаете необходимым избавиться в первую очередь.

VIII. Этап рефлексии.

Задача этапа – помочь учащимся осознать и выразить свои чувства.

Учитель:

– Заканчивая сегодняшний разговор о самовоспитании, я снова прошу вас поднять таблички:

!

?



– У кого-то вопросов стало меньше, а у кого-то, наоборот, больше. Последние, видимо, поняли, что тема серьёзнее, глубже, чем предполагали первоначально. Будем искать ответы!

– И последнее – прошу показать смайлики, отражающие ваше настроение на данный момент.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО !
Категория: По темам | Просмотров: 632 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar